Потребность в помощи и консультациях психотерапевтов, для пациентов с общими заболеваниями

Потребность в помощи и консультациях психотерапевтов, для пациентов с общими заболеваниями

Полезные статьи

Помощь психотерапевтов 09.10.2011

Помощь психотерапевтов


Потребность в помощи и консультациях психотерапевтов для пациентов с общими заболеваниями

В современном медицинском обслуживании находят отражение последствия ряда эволюционных тенденций. Научный и технический прогресс медицины в новом столетии привёл к решающему познанию как нормальных и патологических процессов нашего организма, так и причин и механизмов наиболее значительных соматических заболеваний, для которых в то же время были разработаны в большинстве своем адекватные и постоянно совершенствуемые методы диагностики, терапии и профилактики, а также подготовлены специалисты, владеющие этим инструментарием. Этот аспект положителен для пациентов, врачей, всего сообщества. Однако негативная сторона этого процесса с его ориентировкой исключительно на естественно-научные принципы истолкования и концентрации внимания преимущественно на технических аспектах исследования и лечения болезни, при увеличивающейся специализации нашла отражение в недостаточном внимании к психологическим и социальным аспектам заболевания.

Это в свою очередь оказывает негативное воздействие равным образом как на пациентов, страдания которых большей частью не поддаются устранению односторонним соматическим лечебным воздействием, так и на врачей, которые вследствие узкой естественно-научной биологической ориентации их образования не способны эффективно обслуживать пациентов; и, в конце концов, на всё общество в целом, несущее, в частности, экономические убытки значительного размера. Поэтому согласование задач медицинского обслуживания с соответствующими потребностями большинства граждан представляет не только благородную задачу российского здравоохранения, но и настоятельную необходимость, – тем более, что в будущем основной упор в области здравоохранения будет сделан на решении проблемы хронических заболеваний, особенно психосоциально детерминированных. Поскольку современное состояние медицинской помощи либо обслуживания, особенно в сфере психосоциально детерминированных заболеваний, все ещё далеко не отвечает этой установке, необходимо сделать выводы, которые, прежде всего, принимали бы во внимание необходимость широкой интеграции адекватного применения психотерапии в рамках системы медицинского обслуживания.

Предпосылкой подобного планирования адекватных мер медицинского обслуживания является определение показаний, прежде всего, к использованию методов психотерапии, чему служат и эпидемиологические обследования. Особое значение приобретает в этой связи анализ различных медицинских, психологических и социальных показателей и их динамики с применением современных статистических методов обработки.

Однако сегодня возросшим требованиям к квалифицированному психотерапевтическому обслуживанию больше не удовлетворяют определения показаний, которые ориентируются лишь на психиатрические диагностические методы (сомнительные в частности и по соображениям классификации), которые, кроме того, открывают только "верхушку айсберга". Напротив, пациентов, нуждающихся в психотерапии, необходимо учитывать во всех отраслях медицины.

Данные самых разнообразных обследований ясно показывают, что около двух третей пациентов, пользующихся общим медицинским обслуживанием (например, у специалиста общей практики и так далее), страдают расстройствами здоровья, перед которыми врач относительно беспомощен. Так что лечение традиционными средствами, главным образом используемыми соматически ориентированной медициной, бывает чрезвычайно длительным, дорогостоящим, неэффективным, поскольку оно неадекватно, и поэтому, в конечном счёте, вызывает фрустрацию как у пациентов, так и у врача. Однако отсутствие значительных результатов терапии вопреки высокой готовности к помощи и оперативности, а также личной заинтересованности врачей указывает на существенные пробелы в образовании как в медуниверситетах, так и при последующей специализации. Результаты данного исследования наглядно иллюстрируют настоятельную необходимость приравнять распространение знаний в области психосоматики, медицинской психологии и, прежде всего, психотерапии к высокому уровню преподавания биологической медицины в университетах и при дальнейшей специализации с тем, чтобы повысить компетентность врачей, а тем самым и качество медицинского обслуживания.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ