Депрессия успешно лечится, но необходима консультация и помощь врача-психолога

Депрессия успешно лечится, но необходима консультация и помощь врача-психолога

Полезные статьи

Основные признаки депрессии 01.09.2011

Основные признаки депрессии


Депрессия успешно лечится, но необходима консультация и помощь врача-психолога

Депрессией страдали многие известные люди, в частности, композиторы Людвиг ван Бетховен и Вольфганг Амадей Моцарт, художник Винсент ван Гог (в состоянии депрессии отрезал себе ухо, а позже лишил себя жизни), поэты Джон Ките и Сильвия Плат, музыканты Курт Кобейн, Тупак Амару Шакур, Сид Вишес, Йен Кёртис. Речь не только о людях искусства – "непоколебимый" Уинстон Черчилль тоже не избежал этой участи. В основе биохимических процессов, ответственных за развитие депрессии, лежит нарушение обмена серотонина и норадреналина – веществ, играющих важную роль в передаче сигналов от одной клетки головного мозга к другой.

Основные признаки депрессии (даже наличие двух-трёх признаков из этого списка говорит о том, что человеку нужно посоветоваться с врачом):
  • снижение настроения дольше двух недель;
  • разница в состоянии в течение дня (утром оно тяжелее, вечером легче);
  • нарушение сна;
  • ухудшение аппетита;
  • невозможность получить удовольствие от чего бы то ни было;
  • снижение работоспособности;
  • ухудшение памяти;
  • утрата обычных интересов;
  • ощущение, что депрессия никогда не пройдёт.

Считается, что женщины страдают тяжёлой депрессией вдвое чаще мужчин, а лёгкой - в 7-8 раз чаще. Но мужчины в принципе реже обращаются за помощью (возможно, поэтому статистика и свидетельствует в пользу женщин). Это приводит к очень неприятным последствиям, например к алкоголизму. Но самое страшное возможное следствие депрессии – самоубийство. И среди мужчин количество самоубийств гораздо больше.

"Пусковых механизмов", провоцирующих депрессию, множество: психологические факторы (психические травмы, например потеря близкого человека); неправильная организация жизни, в результате чего человек постоянно находится в стрессовой ситуации, – все это может привести к так называемой реактивной (психогенной) депрессии. Человек может иметь предрасположенность к депрессии из-за генетических особенностей (эндогенная, "идущая изнутри" депрессия). И тогда депрессия возникает "на ровном месте", без видимых причин.

Поскольку главный признак депрессии – это плохое настроение, люди стремятся объяснить её появление какой-нибудь неприятностью. Но связь с неприятностями чаще всего оказывается только кажущейся. Случается, что при всем желании не удаётся найти никаких видимых причин, которые могли бы объяснить возникновение депрессии.

Наследуемая предрасположенность к депрессии – пока только гипотеза, но она имеет достаточные основания. Известно, что депрессия чаще возникает у тех людей, в семьях которых родственники уже переживали её. Сообщается даже, что удалось найти ген, ответственный за возникновение депрессии. Если это подтвердится, то появится надежда, что с депрессией удастся справиться раз и навсегда.

В лечении депрессии имеет значение всё: лекарства, психотерапия, правильная организация жизни. К сожалению, в обществе бытует масса предубеждений, из-за которых вам может быть непросто обратиться к психиатру. Люди часто начинают искать альтернативу (психотерапевт, психолог или – случается и такое! – экстрасенс). Но психолог – это не врач, психологическое образование отличается от медицинского). Психолог может оказать вам существенную помощь, но только после того, как диагноз уже поставлен (а для этого нужен врач). Психотерапией же занимаются и врачи, и психологи. Если вы решили обратиться в Омске к психотерапевту, то имеет смысл узнать об образовании специалиста, а также о наличии соответствующих лицензий того лечебного учреждения, где работает этот специалист. Если он врач, и лицензии имеются, – всё в порядке!

Найдите в себе силы преодолеть предубеждения и проконсультируйтесь со специалистом. Закон о психиатрической помощи, который действует в России уже много лет, отменил печально известный "психиатрический учёт", и обращение к психиатру сегодня не влечёт за собой никаких неприятных социальных последствий. А польза от визита может быть немалая. Помощь врача необходима. Возникнув однажды, депрессия склонна давать рецидивы. Очень важно принять меры, чтобы снизить их риск. Поэтому обратиться к врачу при депрессии совершенно необходимо. Если есть основания предполагать, что у вас депрессия, не пытайтесь справиться с ней самостоятельно – посоветуйтесь с врачом!

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Европе, особенно в крупных городах, от депрессии страдает от 5 до 10% населения [Wittchen HU, Knauper B, Kessler RC. Lifetime risk of depression. British Journal of Psychiatry, 1994]. Важно помнить, что Вы не одиноки в борьбе с депрессией, что депрессия – заболевание, которое требует вмешательства специалистов и достаточно хорошо поддаётся лечению при условии прохождения полного курса лечения (в соответствии с официальными рекомендациям ВОЗ [Каковы наиболее эффективные стратегии диагностики и лечения депрессии на уровне специализированной медицинской помощи? Доклад ВОЗ, 2005], лечение антидепрессантами следует продолжать, по крайней мере, в течение 6&mbsp;месяцев ремиссии после депрессивного эпизода). Своевременная диагностика и надёжная терапия депрессии с использованием антидепрессантов, поддержка близких людей и положительный настрой – условия успешного лечения депрессии и профилактики её повторного появления.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ