Постоянная тревожность, тревога мешает жить? – Обратитесь к специалистам центра Парацельс!

Постоянная тревожность, тревога мешает жить? – Обратитесь к специалистам центра Парацельс!

Полезные статьи

Тревога мешает жить? 10.10.2011

Тревога мешает жить?


Постоянная тревожность, тревога мешает жить? – Обратитесь к специалистам центра "Парацельс"!

Тревога – понятие многогранное... Жизнь без стрессов скучна. Согласитесь, положительные и отрицательные эмоции делают жизнь яркой и разнообразной во всех её проявлениях. Конечно же, если в меру... Поэтому напряжение эмоциональное и физическое, постоянная готовность к стрессу – довольно распространённая ситуация для каждого из нас, живущего "на бегу". Нашему организму просто необходима защита от стрессовых факторов - для этого в жизни присутствует естественная, адекватная, "полезная" тревога. Если возникает сложная ситуация, некоторые переживания действительно необходимы: они позволяют нам сосредоточиться на проблеме и немедленно начать действовать, чтобы её решить. Таким образом, тревога и беспокойство – абсолютно нормальные реакции человека на внешние события. Так уж устроен человек.

После того как проблемы разрешаются, уходит и беспокойство. Так задумывала природа, когда создавала человека... Но, всё же что-то не так... Вдруг вы начинаете замечать, что всё более или менее нормально, а вас не покидает чувство тревоги, когда вы постоянно внутренне напряжены, испытываете беспочвенное неопределённое волнение, или, например, реакция на обычные, рядовые события чрезмерна или вообще неуместна - это состояние называют "избыточной", "патологической" тревогой.

Или другой случай: вы действительно находитесь в стрессовой ситуации длительное время – и устранить этот фактор нет никакой возможности. И тогда и в первом, и во втором случае вместо того, чтобы выполнять защитную функцию, тревога начинает мешать вам в повседневной жизни. Если же высокий уровень тревожности сохраняется в течение длительного времени, возрастает риск развития хронических заболеваний, для которых ваше нервное напряжение – "плодородная почва".

Всё чаще вы можете сказать про себя, что я: "дёргаюсь" по любому поводу, всё время жду неприятностей, чувствую себя "загнанным", не могу сосредоточиться, срываюсь на окружающих, ни на что не хватает времени, всё "валится" из рук, чуть что – не хватает воздуха, сердце стучит, "сосёт под ложечкой". Знакомая ситуация, правда? Вы не одиноки: в течение года с тревожным расстройством сталкиваются около 20% населения, а среди жителей больших городов эта цифра ещё выше...

Вы уверены, что в состоянии с этим справиться... Однако, все мы считаем чувство внутреннего напряжения нормальным атрибутом современной жизни. Мы справляемся с тревогой и напряжением доступными и вполне понятными способами, которые заглушают стрессовое состояние – алкоголь, спорт до изнеможения, шопинг, погружение в работу... Это помогает, но лишь на время, и к тому же часто перерождается в пагубную привычку. Такие методы не решают наших проблем, напротив, они ещё больше увеличивают стрессовую нагрузку на организм.

Но как с этим справиться, не совсем понятно. Люди порой не осознают существование в своей жизни проблемы повышенной тревожности, но понимают, что что-то мешает их внутреннему комфорту и получению удовольствия от жизни. Такое состояние никак нельзя назвать естественным – качество жизни в такой ситуации снижается, тревога полностью подчиняет человека себе, заполняет нашу жизнь, делая её непродуктивной. Взрослый человек становится беспомощным, растерянным и психологически незащищённым.

Нервы – не железные. Наша нервная система, как и все органы, иногда выходит из строя. Когда речь идёт об ангине или травме, никому не приходит на ум отказаться от приёма лекарств или наложения гипса. Но, когда нервы на пределе, мы легкомысленно думаем, что "обойдётся", и в результате позволяем тревоге завладеть нашим внутренним миром.

Помните, наша нервная система также нуждается в помощи, поскольку страдает от стресса сама и в итоге заставит страдать весь организм. Высокая хроническая тревожность – далеко не всегда следствие многочисленных стрессов, и уж точно не черта характера! Это состояние, требующее соответствующего лечения.

Всё - в меру, в том числе и тревожность. Устранить способность чувствовать тревогу вообще – значит, лишить человека своеобразного "иммунитета". Надо лишь помочь вернуть болезненную тревогу на уровень, поддающийся нашему контролю. Если вы ясно осознаете проблему хронической тревожности и действительно хотите избавиться от подобной "тяжести", не стоит откладывать лечение. Врачи-психологи и психотерапевты лицензированного медико-психологического центра "Парацельс" помогут вам.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ