Грань между бытовым пьянством и алкоголизмом, есть ли в этом заметные различия

Избавление от алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма
кодировка от алкоголя

Анонимно, по низким ценам, с гарантией

Пьянство или алкоголизм 15.06.2016

Пьянство или алкоголизм

Где лежит грань между бытовым пьянством и алкоголизмом? И действительно ли есть заметные в этом различия?

Злоупотребление алкогольными напитками, к сожалению, широко распространено в нашем обществе. Причина этого кроется, прежде всего, в неудовлетворительных социально-экономических условиях жизни, в низких морально-этических устоях, в широком распространении дешёвых и суррогатных алкогольных напитков. Общество довольно терпимо относится к пьянству, зачастую оправдывая пьяниц. Сами же пьющие, естественно, всячески оправдывают и защищают своё пьянство. "Я пью, как все..., пью же за "свои"... сейчас все пьют... " – эти и множество других оправданий выдумываются пьющими, благо почти каждый листок календаря приглашает их к какому-нибудь "празднику". На фоне массового злоупотребления алкоголем трудно определить – есть ли признаки хронического алкоголизма, или это ещё, так называемое "бытовое пьянство"?

То, что хронический алкоголизм – это болезнь и её надо лечить, знают все, но не каждый способен выявить симптомы болезни у себя. "Ну, какой же я алкоголик – я не каждый день пью!" – заявляют одни. "Я пью почти ежедневно, но понемногу, чтобы расслабиться, снять усталость!" – говорят другие. Поэтому повышение частоты употребления и увеличение доза алкоголя не являются обязательными признаками алкоголизма.

Основным симптомом, свидетельствующем о переходе злоупотребления алкоголем в алкоголизм, является болезненное влечение к алкоголю. Но его наличие может выявить либо больной алкоголизмом со стажем, либо врач нарколог. В начальных стадиях алкоголизма сам больной влечения к алкоголю не замечает. Чаще всего оно проявляется так называемым "вторичным влечением", когда выраженное влечение возникает после употребления небольшой дозы алкоголя. В этом случае желание усиливается от рюмки к рюмке и пьющий, как правило, допивается до стадии алкогольного "наркоза".

Наиболее важным симптомом алкоголизма можно назвать социальные и личностные нарушения. Речь идёт о появлении проблем, связанных с пьянством. Причём проблемы связаны с негативным изменением условий существования больного. Ранее всего возникают проблемы в семье: ссоры, размолвки, скандалы, оскорбления и даже драки. Затем, или вместе с семейными проблемами, возникают проблемы на работе: сначала появление на работе "с запашком", опоздания, прогулы, выпивки на рабочем месте и, наконец, увольнение по статье.

Появляются проблемы со здоровьем: появляется раздражительность, ревнивость, нарушается память, резко ухудшается сон. Всё это сопровождается снижением интереса к семье, к воспитанию детей, к работе. Человека в основном начинают волновать только события, связанные с возможностью выпивки: праздники, собутыльники, застолье. И хотя окружающие видят эти изменения, сам больной всё старается "обелить", обвинить родных и окружающих в "предвзятости", а если и соглашается, то оттянуть обращение к врачу до последнего.

Анонимные наркологические кабинеты помогут каждому, обратившемуся с данной проблемой. Сначала вам помогут разобраться в самом себе, а затем помогут решить проблему быстро и эффективно. Анонимность гарантируется.

С сокращениями, полный текст печатается по изданию:
Лагунов А.В. Бытовое пьянство или алкоголизм (газетная статья)
// Профилактика наркологических заболеваний. – Омск: БУЗОО "Наркологический диспансер", 2009. – С. 59-60.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ