Методологическое значение логотерапии Франкла и её вклад в современную теорию личности

Методологическое значение логотерапии Франкла и её вклад в современную теорию личности

Полезные статьи

Логотерапия Франкла 31.08.2011

Логотерапия Франкла


Методологическое значение логотерапии Франкла и её вклад в современную теорию личности

В советской психологии имеют место четыре основных подхода к проблеме личности с позиций: психологии отношений, деятельности, общения и установки. Ни одна из них не является универсальной. В этом плане известный интерес вызывают концепции Третьей Венской школы психотерапии и их отношения с отечественными подходами к этой проблеме. Представители экзистенционально-гуманистического направления в западной психологии и психотерапии подчеркивают необходимость пересмотреть традиционную асимметричную модель личностных взаимоотношений, рассматривают человека не как пассивную жертву внешних условий, а как активного субъекта, свободного выбирать свои действия в любой жизненной ситуации, чьё поведение нельзя свести к принципу наслаждения, разрядки внутреннего напряжения или достижения равновесия со средой.

Наиболее полно эти идеи аккумулировала логотерапия Франкла, основной концепцией которой является утверждение, что поиски человеком смысла и цели своего существования и реализация этого смысла являются главной движущей силой его жизни и деятельности. Целью логотерапии является поиск духовных ценностей, смысла жизни, вечных истин, которые противопоставляются невротической (экзиатенциальной) фрустрации. Франкл ввёл понятие "экзистенциальный вакуум", т.е. чувство внутренней пустоты, полной и безусловной бессмысленности своей жизни, что является широко распространённым феноменом XX века. "Вакуум" лежит в основе возникновения алкоголизма и юношеской преступности, наркомании и суицидов, кризисов, переживаемых стареющими людьми, ряда соматических неврозов и т.д. Психологи и психиатры без конца и постоянно имеют сейчас дело с пациентами, которые ставят его скорее перед лицом человеческих, философских проблем, чем невротических симптомов.

Говоря о логотерапии как методе, следует отметить предложенный Франклом метод иммерсии, согласно которому в больном, который испытывает определённый страх, поддерживают желание именно того, чего он боится. Метод заключается, в "переворачивании" отношения личности к своей фобии, обычная реакция избегания заменяется преднамеренным усилением таким образом, чтобы событие, которого пациент опасается, принимало бы даже комические формы. При этом идёт воздействие на механизмы обратной связи, разрыв систем порочного круга, играющих большую роль в развитии невроза. Использование этого метода приводит к различной степени улучшения или выздоровления в 75-77% случаев. Эффективному лечению поддаются различные фобии, навязчивые мании, заикание, писчий спазм, бессонница, сексуальные и другие расстройства, что подтверждается опытом применения логотерапии в отделении неврозов Омской психиатрической больницы.

Сегодня в связи с ростом социальной неопределённости и напряжённости, идеологическим и духовным кризисом общества, когда теряется охранительная роль религии, семейных прочих традиций, когда имеет место значительная переоценка жизненных установок и ценностей, логотерапия приобретает особую акутальность.

Текст печатается по изданию:
Авдейчиков А.Г., Пастухов В.В.
Методологическое значение логотерапии Франкла и её вклад в современную теорию личности
// Медицинские аспекты изучения организма в норме и патологии: Сборник научных трудов молодых учёных и специалистов.
- Омск: Омский мед. ин-т, 1992. - С.4-6.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ