Депрессия и расстройства половых функций, временные нарушения в интимной жизни или неразрешимая проблема

Депрессия и расстройства половых функций, временные нарушения в интимной жизни или неразрешимая проблема

Полезные статьи

Нарушения половых функций 04.06.2012

Нарушения половых функций


Депрессия и расстройства половых функций: временные нарушения в интимной жизни или неразрешимая проблема?

Может ли депрессия сопровождаться нарушениями половых функций? Депрессия проявляется не только снижением настроения, упадком воли, активности и пессимистической переоценкой происходящего, но и в серьезной степени затрагивает многие телесные функции. При депрессии развивается чувство слабости в теле, снижается устойчивость к физическим нагрузкам, изменяется аппетит (снижается или, реже, повышается), возможны значительные колебания веса тела, чаще – потеря в весе. К числу типичных "соматических" симптомов депрессии относятся и нарушения половых функций, как у мужчин, так и у женщин. Нарушения половых функций могут быть связаны как с соматическими проблемами, так и с психическими расстройствами, а также с комбинацией этих факторов. Именно депрессия относится к наиболее частым причинам сексуальных дисфункций, связанных с изменениями в психической сфере.

Какие нарушения половых функций может вызывать депрессия? И у мужчин, и у женщин половые функции включают либидо (половое влечение), способность к половому акту (эрекция у мужчин, dilation and lubrication влагалища у женщин) и способность достижения оргазма. При депрессии возможны нарушения всех трёх составляющих половой функции. Каковы причины нарушений половых функций при депрессии?

В соответствии с современными представлениями, нарушения половых функций связаны как с состоянием центральной нервной системы, так и с изменениями в кровоснабжении половых органов. Головной мозг является наиболее чувствительным "половым органом": половое влечение зарождается именно в головном мозге, а затем уже реализуется в своих телесных проявлениях. Известно, что у человека, страдающего депрессией, происходят значительные изменения в балансе химических веществ в головном мозге. В результате этих изменений снижается или полностью утрачивается половое влечение, а также подавляется способность испытывать удовольствие. Поэтому даже при сохранной физической способности к половому акту человек, страдающий депрессией, скорее всего, не испытает чувства удовлетворения.

Возможно ли восстановление половых функций при депрессии? Нарушения половых функций при депрессии являются симптомом депрессивного расстройства, таким же, как подавленное настроение, апатия, расстройства сна, аппетита и другие. Поэтому восстановление половых функций возможно только в результате адекватного лечения депрессии в целом.

Восстановление половых функций, нарушения которых связаны с депрессией, возможно при условии излечения самой депрессии с помощью антидепрессантов. Однако некоторые из антидепрессантов могут дополнительно нарушать те или иные аспекты половых функций. Одни антидепрессанты приводят к таким нарушениям чаще, другие реже, третьи вообще не оказывают влияния на половые функции. Омские врачи-психотерапевты на консультациях предоставит вам полную информацию о спектре побочных эффектов всех известных на сегодняшний день антидепрессантов. Не следует самостоятельно менять или прерывать лечение. Только врач обладает специальными знаниями о методах коррекции дозы и замены антидепрессанта для эффективного устранения всех побочных эффектов препарата, в том числе и нарушений половых функций.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ