Что же такое алкогольная зависимость, Ремиссия – это выздоровление или нет, Что приводит к алкоголизму, Алкоголизм – зло и опасность

Избавление от алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма
кодировка от алкоголя

Анонимно, по низким ценам, с гарантией

Алкоголизм – зло и опасность 27.09.2015

Алкоголизм – зло и опасность

Что же такое алкогольная зависимость? Ремиссия – это выздоровление или нет? Что приводит к алкоголизму? Алкоголизм – зло и опасность

Так уже сложилось исторически, что некоторые заболевания окружены рядом так называемых мифов, которые мешают человеку понять, что с ним конкретно происходит, "уводят" его от того, чтобы обратиться за квалифицированной медицинской и психологической помощью. Алкогольная зависимость – хроническое психическое заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками. Оно характеризуется патологическим влечением к алкоголю, связанными с ним физическими и психическими последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести. Формально все хронические заболевания являются неизлечимыми. Так может быть нет смысла лечиться, раз совсем они не проходят?

Для любого хронического заболевания, как правило, есть два составных элемента: ремиссия и обострение. Ремиссия – состояние, когда человек чувствует себя хорошо, то есть период затишья между двумя обострениями. Тут есть существенный плюс, и он заключается в том, что состояние ремиссии может длиться в некоторых даже нередких случаях в течение всей жизни. Почему же тогда ремиссия, а не выздоровление? Потому что, если страдающий алкогольной зависимостью человек, даже "завязав" на несколько лет, возобновит употребление алкоголя, он быстро вернётся к тому же состоянию, что было раньше (например, вновь начнётся запой).

Развитие хронических заболеваний обычно как бы постоянно колеблется – "то хуже, то лучше". Поэтому у многих людей складывается впечатление, что либо зависимости нет, либо она не прогрессирует. Если бы была чёткая линейная зависимость, то человеку было бы проще опознать свою болезнь, так как с каждым месяцем становилось бы хуже и хуже.

Единой причины возникновения алкоголизма как болезни не существует (и это, в сущности, очень большой плюс). Значительную роль в возникновении данного заболевания здесь играют биологические, психологические и социальные факторы. Прежде всего, ведущий биологический фактор – генетическая предрасположенность (наследственность). Психологические факторы – это те особенности личности, которые мешают найти комфорт в настоящем мире, гармонично относиться к себе и окружающим, создавать общечеловеческие тёплые, доверительные отношения. Проще говоря, это те особенности, которые заставляют человека искать гармонию в виртуальной реальности опьянения, а не менять что-то в себе, своей системе отношений.

Социальные факторы многообразны, они включают то, что навязывается в виде идеалов телевидением, прессой, радио; традиции и обычаи семьи; отношение к алкоголю в значимой группе сверстников. Одним из наиболее важных факторов является воспитание в семье, потому что именно там закладывается так называемый "семейный сценарий". Например, ребёнку постоянно декларируется, что пить плохо, но отец после получки и аванса регулярно уходит в запой, а мама доблестно "выхаживает его".

Уже повзрослев, данный человек (как бы научившись) может часто использовать алкоголь для регуляции своего состояния или решения внутрисемейных проблем. Алкоголизм часто сочетается с другими психическими расстройствами, которые могут быть его причиной или следствием. Чаще больные страдают депрессией, риск самоубийства у них 15%. Жизнь больных алкоголизмом из-за ряда физиологических осложнений сокращена на 10 лет по сравнению с другим населением.

Смертность наиболее велика от сердечной недостаточности, гипертонической болезни, инсультов и цирроза печени. Правда, самим человеком, страдающим алкогольной зависимостью, болезни и ранняя смерть воспринимаются как нечто не относящееся к нему самому, а происходящее только с другими людьми.

Если вы попали в лапы этой беды, единственный путь – немедленный и полный отказ от пагубной и опасной привычки, а в необходимом случае – лечение. В этом лечении вам помогут наркологи и психотерапевты.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ