Похмелье, что делать, что помогает, как избавиться от похмелья и лучшие средства от него в домашних условиях – советуют наркологи

Избавление от алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма
кодировка от алкоголя

Анонимно, по низким ценам, с гарантией

Похмелье - советы нарколога 13.12.2015

Похмелье - советы нарколога

Похмелье: что делать, что помогает, как избавиться от похмелья и лучшие средства от него в домашних условиях – советуют наркологи

Ежегодно в период праздников к врачам много обращений с просьбой рассказать населению о похмелье. Похмельем или алкогольной интоксикацией называют болезненное состояние организма спустя некоторое время после приёма значительных доз спиртного, и обусловлено оно токсическим воздействием самого алкоголя и продуктов его метаболизма. Признаками алкогольной интоксикации являются два или более из следующих симптомов: головная боль, озноб, сухость во рту, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, дрожание рук, депрессия и общее чувство нездоровья. Состояние похмелья длится обычно не более суток, но может продолжаться и дольше. Также и учащается пульс и повышается нагрузка на сердце, что может вызвать инсульт или даже сердечный приступ с летальным исходом.

Необходимо различать алкогольный абстинентный синдром, который встречается у больных алкоголизмом, и отравление алкоголем, то есть синдром интоксикации, который в быту обычно и называется "похмельем". У этих двух состояний много общего, и оба они развиваются на фоне накопления в организме ацетальдегида. Однако существуют различия, касающиеся истории взаимоотношений пострадавшего с алкоголем, и клинические проявления абстинентного синдрома более многообразны и протекают тяжелее, чем описанное выше состояние.

Похмелье в виде неприятных ощущений, возникающих на следующий день после алкогольного эксцесса, сопровождается, как правило, отвращением к спиртному, а алкогольный абстинентный синдром, наоборот, характеризуется желанием приёма очередной дозы алкоголя для нормализации самочувствия. Появление абстинентного синдрома – тревожный знак, говорящий о развитии хронического алкоголизма, точнее, о вхождении его во вторую стадию заболевания и требует соответствующего лечения.

Здоровому же человеку утренний приём спиртного хотя и может принести очень кратковременное (15-20 минут) облегчение, но потом ещё более усугубляет состояние и, как правило, такой человек, понимая это, не стремится опохмелиться.

Алкогольная интоксикация – состояние, которое бывает после чрезмерного приёма спиртных напитков и по сути своей является примерно таким же отравлением, которое развивается при поступлении в организм любых других токсичных веществ. Физическое состояние при этом напрямую зависит от тяжести отравления и особенностей организма пострадавшего (состояния его здоровья, изначальной слабости его органов и систем органов).

На индивидуальном уровне последствия похмелья могут быть различными, но общим признаком их является угнетённое состояние и резкое снижение работоспособности. Учитывая массовый характер алкогольных возлияний в праздники, похмелье на следующий день также приобретает массовый характер, что приносит серьёзные убытки для экономики, так как народ в основном отсутствует на работе по болезни. Находящийся же на рабочем месте в состоянии похмелья человек может испытывать ослабление памяти и визуально-пространственной ориентации, снижение концентрации, что представляет риск как для него самого, так и для его коллег.

Как мы уже отметили, похмелье, по сути, ничем не отличается от отравления иными веществами и как любое отравление, к сожалению, может стать летальным. Как пишет ведущий специалист по токсикологии алкоголя профессор В.П. Нужный, "смертельная доза этанола при однократном приёме составляет от 4 до 12 г/кг массы тела, в среднем 300 мл 96%-ного этанола при отсутствии толерантности к нему. Популяционная и индивидуальная чувствительность к токсическому действию этанола варьирует в широких пределах".

Ошибочно считается, что отравиться можно только "некачественными" алкогольными напитками, которые могут содержать опасные для здоровья примеси. На самом деле главным токсичным компонентом любых алкогольных напитков является алкоголь (он же этанол, он же этиловый спирт) и главным фактором отравления является не качество, а количество алкоголя. У человека в состоянии похмелья всегда возникает желание и потребность облегчить своё состояние. На этот случай существует множество рекомендаций.

Однако что бы мы ни делали с перепившим человеком, у него всего два выхода: либо похмелье пройдёт (обычно в течение суток), либо этот человек умрёт. Если вероятен второй исход, то забудьте все рекомендации по поводу похмелья и немедленно вызывайте "скорую помощь" – тут нужен не рассол, а специализированная и индивидуальная для конкретного человека токсикологическая медицинская помощь.

К счастью, первый исход намного более вероятен, но при этом не ясно, помогли ли используемые средства или все прошло бы само собой и без них. Данный вопрос решила рассмотреть с научной точки зрения группа учёных. Исследователи провели большую работу, и собранные в Интернет рекомендации и средства от похмелья можно разделить на следующие группы:
  • Общедоступные средства – вода, свежий воздух, сон, душ.
  • Пищевые продукты – бананы, рассол, пицца, мед, яйца и т.д.
  • Алкогольные напитки, как в чистом виде, так и в разнообразных смесях.
  • Неспецифические лекарственные средства – аспирин, парацетамол, витамины и т.д.
  • Специально предназначенные для облегчения похмелья лекарственные средства.

К сожалению, лишь малая часть этих средств прошла испытания, необходимые для установления их истинной эффективности. Результаты анализа показали, что нет убедительных свидетельств, чтобы утверждать, что какое-либо средство является эффективным для предотвращения или лечения похмелья. Мы сознаём, что лишь малая часть из тех, кто испытал "муки похмелья", внимательно отнесётся к рекомендациям учёных и либо станет трезвенниками, либо станет пить умеренно. И если похмелье наступило, то, несмотря на все научные данные, хочется попробовать что-нибудь, чтобы это состояние прошло. Ниже мы попытаемся объяснить, какие средства можно использовать в таких случаях, исходя из двух принципов: "не навреди" и "не трать деньги зря".

Головную боль при алкогольной интоксикации можно ослабить болеутоляющими таблетками. Лучше всего использовать растворимый в воде парацетамол, так как он способствует ещё и восстановлению водного баланса в организме. Парацетамол блокирует распространение боли. Однако нужно учесть, что в сочетании с алкоголем анальгин, аспирин и парацетамол могут вызвать тяжёлые поражения печени, почек и желудка.

Алкоголь является диуретиком, мочегонным средством, поэтому за время вечеринки вы в итоге избавитесь от большего количества жидкости, чем примете. Поэтому очень важно перед сном выпить, по крайней мере, пол-литра жидкости (вода, сок, морс и т.д.), чтобы ослабить проявления алкогольной интоксикации. В идеале вы должны поддерживать уровень воды в организме в процессе употребления алкоголя – это существенно снизит неприятные последствия на следующий день.

Уровень сахара в крови после обильных возлияний обычно снижается, поэтому плотный завтрак с содержанием белков и углеводов может предотвратить гипогликемию. Кроме того, в подобной пище содержатся элементы, которые вам необходимо восполнить в организме, в первую очередь соли калия. К продуктам, которые содержат калий, относятся яйца, картофель, курага, квашеная капуста, а так же рассол, издавна применяющийся в народе при интоксикации алкоголем. Также можно принять лекарственные препараты панангин и аспаркам, содержащие большое количество калия.

Витамины группы B – один из основных компонентов пищеварительной системы организма. Однако они растворяются в воде, поэтому их надо пополнять ежедневно. После перепоя организм нуждается в восстановлении ключевых витаминов и минералов.

Специалисты считают, что самое лучшее средство от похмелья – это баня и сауна. Баня вызывает потоотделение. А вместе с потом из организма выходит много токсинов. При этом, впрочем, выводится также вода и минеральные элементы и потому надо пить много жидкости. Баня оказывает нагрузку на сердечнососудистую систему, поэтому нельзя "перепариваться". А также можно принять обычный душ.

Кофе содержит кофеин, который эффективно повышает восприимчивость и внимательность. Если вы проспали, чувствуете себя плохо, и от вас несёт перегаром, вам может показаться, что чашка чёрного сладкого кофе по пути на работу – это как раз то, что вам нужно. На самом деле от кофе становится только хуже. Кофе, как и алкоголь, обладает мочегонным действием – он ускоряет потерю жидкости через почки, вызывая обезвоживание организма. Поэтому краткосрочный взбадривающий эффект кофеина может иметь смысл, только если похмелье не слишком тяжёлое. Но если вам совсем худо, лучше уж оставайтесь в постели, только не забудьте выпить воды и принять парацетамол.

С сокращениями, полный текст печатается по изданию:
Титов Д.С. Похмелье (газетная статья)
// Профилактика наркологических заболеваний. – Омск: БУЗОО "Наркологический диспансер", 2009. – С. 69-72.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ