Методы исследования и лечения алкоголизма, комплексная психотерапия в сочетании с применением препарата, Вивитрол

Избавление от алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма
кодировка от алкоголя

Анонимно, по низким ценам, с гарантией

Психотерапия и Вивитрол 07.10.2015

Психотерапия и Вивитрол

Методы исследования и лечения алкоголизма: комплексная психотерапия в сочетании с применением препарата Вивитрол

С давних времён и по сей день наиболее важным остаётся беседа врача с больным, в ходе которой врач определяет стадию заболевания, планирует этапы лечения и обсуждает их с пациентом. В дополнение могут использоваться различные лабораторные и инструментальные исследования. Лечение алкогольной зависимости можно разделить на два больших блока: лекарственная терапия и психотерапия. Наилучший эффект достигается при комбинации этих двух блоков.

Комплексный психотерапевтический подход направлен на выявление внутренних причин алкоголизации и на решение внутрисемейных и профессиональных проблем. Очень важным этапом является преодоление алкогольной анозогнозии и мотивация пациента на прикладывание собственных усилий для поддержания трезвого образа жизни. К сожалению, больные чаще ориентированы на "волшебную палочку, которая за один сеанс разрушит алкогольную доминанту".

При подобных методах лечения пациент не выступает как активный участник лечебного процесса. Вся ответственность за последующие рецидивы переносится на врача-психотерапевта. Пациент не понимает, что многое зависит именно от него и требуется не просто "не пить год", а активно менять себя, свой стереотип мышления, неадаптивные формы поведения, механизмы разрешения внутрисемейных проблем.

Поддерживающее амбулаторное лечение включает работу с психотерапевтом или наркологом, имеющим психотерапевтическую подготовку. Вместе со специалистом проще двигаться вперёд, пошагово восстанавливая свою жизнь, и преодолевать ловушки, которые с завидным коварством расставляет зависимость. Действенным поддерживающим фактором является посещение групп Анонимных Алкоголиков, которые у нас, к сожалению, получили менее широкое распространение, чем за рубежом. Основной задачей лечения является адекватное осознание своей болезни, понимание того, как она может провоцировать человека, и длительное поддержание мотивации к трезвому образу жизни.

Активное медикаментозное антиалкогольное лечение может быть направлено на выработку отвращения к спиртным напиткам, оно включает приём препаратов, которые в сочетании с употреблением спиртного вызывают рвоту. В настоящий момент такие препараты используется нечасто. Медикаментозное лечение может быть направлено на подавление чувства удовольствия, получаемого при употреблении алкоголя. Есть перспективная группа препаратов, так называемые блокаторы опиатных рецепторов. Их основной эффект заключается в подавлении "позитивных" эффектов от приёма алкоголя. Таким образом, начинает разрушаться условный рефлекс: употребление алкоголя – получение удовольствия. В настоящий момент появился препарат Вивитрол, который вводится внутримышечно и действует около месяца. Особенно перспективным является сочетание действия препаратов, подавляющих "позитивные" эффекты алкоголя, и психотерапии.

На формирование зависимости влияют в том числе и механизмы, открытые великим физиологом И.П. Павловым. Он активно проводил опыты на лабораторных животных, в основном на собаках. Павлов заметил, что поведение, приводящее к положительному подкреплению, учащается. Если после случайного нажатия собакой на педаль ей дать кусочек мяса и такой цикл повторить несколько раз, то поведение закрепится. Для того, чтобы получить кусок мяса, собака будет специально нажимать на педаль. Фактически образуется условный рефлекс.

В последующем оказалось, что также закрепляется поведение, которое приводит к удалению неприятного раздражителя. Например, если собачка нажмёт на нужную педаль, то удары током прекратятся. В конце двадцатого века, через много лет после смерти известного физиолога, учёными была предложена модель формирования алкогольной зависимости, основанная на тех же принципах. Она получила название двухфакторной теории научения. Согласно этой теории, к употреблению алкоголя человека подталкивает приятное ощущение после употребления спиртного. Соответственно, чем чаще человек выпивает, тем более выражена связь.

Когда у человека возникает физическая зависимость и с точки зрения здравого смысла вроде бы необходимо остановиться, начинает активно включаться другой фактор. Употребление алкоголя облегчает состояние! Таким образом, алкоголизацию поддерживает способность алкоголя вызывать эйфорию и облегчать вызванный самим собой похмельный синдром. Эффективно разорвать этот порочный круг поможет комбинация психотерапии с лекарствами, блокирующими опиатные рецепторы, например с препаратом Вивитрол.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ