Три стадии развития алкогольной зависимости, наркологи о трёх стадиях развития алкогольной зависимости, психическая, физико-химическая (биохимическая), деградация

Избавление от алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма
кодировка от алкоголя

Анонимно, по низким ценам, с гарантией

Три стадии зависимости 28.09.2015

Три стадии зависимости

Наркологи о трёх стадиях развития алкогольной зависимости: психическая, физико-химическая (биохимическая), деградация

Специалисты-наркологи обычно подразделяют развитие алкогольной зависимости на три основных этапа (стадии): 1) стадию психической зависимости, 2) стадию физико-химической зависимости и 3) стадию алкогольной деградации. К признакам формирования алкогольной зависимости на первом этапе относятся пренебрежение интересами семьи и работы в пользу, как правило, проведения времени в выпивающей компании – начинается попросту злоупотребление алкоголем. На втором к ней добавляется биохимическая зависимость, организм начинает привыкать к алкоголю. Третья, терминальная стадия – это когда в организме начинаются серьёзные отрицательные физиологические изменения.

Стадия психической зависимости

Как уже становится понятно из названия, здесь основные проявления затрагивают психику. Эта стадия занимает промежуточное положение между здоровьем и первыми заметными проявлениями болезни. Человек начинает чаще употреблять спиртное. Почему? Обычно потому что для этого появляется больше поводов. Если внешних поводов нет, человек может сам их активно искать. Формируется некий круг неких приятелей, которые "тоже не прочь". Первая стадия по отечественной классификации соотносится с понятием "злоупотребление алкоголем" в зарубежной литературе.

К ранним признакам формирования алкогольной зависимости относится пренебрежение интересами семьи и работы в пользу проведения времени в "употребляющей" компании. На физико-химическом уровне тоже происходят изменения. Человек начинает лучше переносить алкоголь. Сначала человек замечает, что прежние дозы алкоголя уже не дают того опьянения, как прежде. На профессиональном языке это называется ростом толерантности или устойчивости. С точки зрения физиологии организм начинает как бы приспосабливаться к яду. Далее пропадает рвотный рефлекс при употреблении больших доз алкоголя.

А ведь рвотный рефлекс, несмотря на субъективную неприятность, играет важную роль в защите организма от токсических веществ. Это своего рода аварийный клапан. Попал излишек какой-нибудь отравы в желудок, всосался в кровь, прошёл через барьер в головном мозгу – и начал воздействовать на рвотный центр. Организм воспринимает ситуацию как опасную. Наступает рвота, – опасность устранена. Человек начинает переносить значительные дозы алкоголя без ощутимых последствий.

В обиходе это иногда восходит даже в ранг заслуг: "Какой крепкий здоровый мужик – может выпить полтора литра водки и хоть бы хны ему". Здоровый человек не может "выпивать полтора литра водки"! Проявления растущей зависимости затрагивают не только момент употребления алкоголя, но и те периоды, пока человек не пьёт. Начинаются нарушения сна, разбитость, вялость. Большинство больных не связывают данные изменения с предшествующей алкоголизацией и вполне воспринимают алкоголь как "лекарство". Из памяти могут исчезать отдельные эпизоды опьянения. Затем постепенно всё больше ценностей и значимых событий переносятся из реальности в иллюзорный мир опьянения.

Вторая стадия или стадия физико-химической зависимости

Если на начальной стадии преобладает патологическое влечение к алкоголю (психическая зависимость), то на второй стадии к ней добавляется физико-химическая зависимость. Представим себе организм человека как двигатель автомашины. Раньше он всегда работал на бензине. Затем (на стадии психической зависимости) в организме всё чаще и чаще начал "гулять" этиловый спирт. Организм к нему начал привыкать и со временем перешёл на режим работы "бензин плюс спирт". С этого момента, когда в организме кончается алкоголь, его нужно подливать, иначе становится плохо, организм требует своей порции яда-топлива. Возникает синдром отмены – комплекс расстройств, затрагивающий внутренние органы, нервную систему и психику, возникающий через сутки-двое после прекращения приёма спиртного.

Наиболее характерными признаками являются дрожание рук, разбитость, потливость, жажда, отсутствие аппетита, тревога, снижение настроения, чувство вины, расстройство сна, влечение к выпивке. Человек начинает "опохмеляться" и с удивлением замечает, что употребление алкоголя значительно облегчает состояние. Вот с этого момента начинаются запои.

Запои бывают двух типов: плохие и очень плохие. Первые называются псевдозапоями, вторые – истинными запоями. Псевдозапои всегда заканчиваются по внешним причинам: кончились деньги, жена ругается, нужно выходить на работу. Люди редко понимают, что это именно запой. Псевдозапои часто протекают так: пятницу после работы бухаю, субботу "догоняю", воскресенье "выхаживаюсь", чтобы нормально пойти на работу. Устойчивость к алкоголю на второй стадии может достигать максимальных значений для данного конкретного человека. Печень перерабатывает алкоголь в усиленном режиме. Это уже вопрос времени, когда печень перестанет справляться со своей функцией защиты организма от ядов.

На этой второй стадии физической зависимости запои длятся от нескольких дней до нескольких недель; их возникновение чаще связано с ситуационными факторами (торжества, получение зарплаты и т.п.). На данном этапе заболевания происходит кризис особенностей личности, больной становится легковесным в суждениях, равнодушным в решении важных жизненных вопросов, лживым. Из заболеваний внутренних органов отмечается обострение сопутствующих или возникающих в результате злоупотребления алкоголем поражений печени, гастрита, панкреатита, гипертонической болезни и т.д. Какой орган "вылетит" первым, предугадать сложно, работает принцип "слабого звена" – где тонко, там и рвётся.

К концу второй стадии могут начаться истинные, настоящие запои. Они всегда прекращаются по одной причине: "не могу больше пить, отпил своё". Когда начинаются истинные запои, растёт срок "выхаживания", он может достигать недельных сроков. Истинные запои начинаются с патологического влечения, имеют цикличный характер, продолжаются несколько дней, сопровождаются тяжёлыми нарушениями внутренних органов и полной утратой трудоспособности. На этой стадии наступает алкогольная деградация личности. Появление истинных запоев свидетельствует о переходе второй стадии в третью.

Третья стадия – стадия алкогольной деградации

К терминальной стадии заболевания происходит снижение переносимости алкоголя, для достижения комфорта требуются уже меньшие дозы. Если на второй стадии устойчивость к спиртному максимальная, то на третьей она падает. Организм истощён, и у него уже нет ресурсов бороться. Клиническая картина определяется нарастанием алкогольной деградации, изменением личностных черт, в буквальном смысле изменением мозговой ткани. На этой стадии нередки такие тяжёлые проявления, как алкогольные галлюцинозы и судорожные припадки.

Наиболее тяжёлым проявлением синдрома отмены являются острые алкогольные психозы, самый распространённый из которых – алкогольный делирий (белая горячка). По глубине патологических сдвигов выделяют делирии лёгкой, средней тяжести и тяжёлые. Делирию средней тяжести предшествуют продолжительные запои или непрерывное, длящееся месяцами пьянство. Предвестниками считаются расстройства сна с кошмарными сновидениями и пробуждением со страхом, потливость, учащение сердцебиений. Психоз начинается с взбудораженности, двигательного и речевого возбуждения, наплывов образных, чувственных сценоподобных представлений и воспоминаний. Иногда бывают лишённые объёмности зрительные галлюцинации ("кино на стене").

В дальнейшем наступает полная бессонница и в клинической картине начинают преобладать зрительные галлюцинации, чаще в виде различных насекомых и мелких животных. Поведение характеризуется суетливостью, беспокойством, бегством, желанием спрятаться. Речь состоит из коротких слов, фраз; больные не столько говорят, сколько показывают то, что видят. Продолжительность классического делирия – от 2 до 8 дней. Тяжёлые делирии сопровождаются выраженными расстройствами внутренних органов и нервной системы и могут заканчиваться смертельным исходом. Помимо алкогольного делирия, существуют другие варианты алкогольных психозов.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ