Омские наркологи рассказывают о лечении опийной, героиновой, наркомании

Омские наркологи рассказывают о лечении опийной, героиновой, наркомании

Полезные статьи

Опийная (героиновая) наркомания 15.04.2012

Опийная (героиновая) наркомания


Омские наркологи рассказывают о лечении опийной (героиновой) наркомании

Проблема опийной наркомании за последние десять лет претерпела изменения. Изменился состав наркотика – вместо прежнего "кустарно приготовленного" опия, на криминальном рынке появился более концентрированный и сильнодействующий наркотик – героин. Это значительно сократило срок привыкания к наркотику, значительно утяжелило клиническую картину течения болезни, привело к более грубому поражению нервной системы и внутренних органов. Возросшая, примерно в 8-10 раз цена на наркотик привела к ещё более выраженному уровню социального снижения. Возросло количество имущественных преступлений, связанных с необходимостью покупки наркотика.

Низкое качество героина, поставляемого на рынок, несколько снизило интенсивность абстинентного синдрома – "ломки", что создало иллюзию у больных наркоманией о возможности самолечения, которое часто заключается в переходе с приёма наркотика на употребление алкоголя или на злоупотребление транквилизаторами и снотворными. Такое "лечение" поддерживает болезненное влечение к наркотикам на высоком уровне, что неизбежно приводит к рецидиву заболевания. При этом выраженное влечение распространяется на приём алкоголя или снотворных, переводя болезнь в алкоголизм или токсикоманию.

Что нужно знать больным и их родственникам о лечении героиновой наркомании? Что лечение абстинентного синдрома "ломки" – важный, но не основной этап лечения. За 10-12 дней лечения основные симптомы абстинентного синдрома исчезают, что создает иллюзию выздоровления. Большинство больных на этом прекращают лечение, считая, что дальше они "справятся сами". На самом деле, после купирования "ломки" остаётся выраженное болезненное влечение к наркотику, раздражительность, депрессия, а также длительные нарушения сна. Кроме этого, пациенты в течение многих месяцев испытывают мышечную слабость, адинамию. Это, так называемый "постабстинентный синдром", который может продолжаться до 4-6 месяцев, после прекращения употребления наркотиков.

Этот период больные наркоманией должны обязательно проходить под постоянным наблюдением врача-нарколога. Требуется обязательное назначение антидепрессантов, препаратов подавляющих влечение к наркотику, общеукрепляющая терапия, препаратов для восстановления сна и т.д. Особое значение на этом этапе уделяется психотерапии, помогающей личностной реабилитации. Для предотвращения случаев употребления наркотиков, на этом этапе меняются препараты, блокирующие опиатные рецепторы коры головного мозга, которые исключают возможность получить опьянение от наркотиков.

Второй этап лечения длится около трёх месяцев, затем начинается третий этап – наблюдения и поддерживающего лечения. Наркомания – это хроническое, рецидивирующее заболевание, следовательно, после полного восстановления организма и психического состояния, возможны обострения болезни в виде появления влечения, развития депрессии и нарушений сна. Это требует регулярного наблюдения у врача и периодических курсов поддерживающей терапии. Длительность третьего этапа – 1,5-2 года.

В течение всего периода лечения и наблюдения пациенты многократно обследуются на наличие вирусных гепатитов, а при выявлении проводится противовирусная терапия, в лечебном процессе участвуют врачи терапевт, невропатолог, психолог. Первый и часть второго этапа проводятся в условиях стационара, где обеспечивается круглосуточное наблюдение и лечение, а также недоступен наркотик. Второй и третий этапы лечения могут проводиться в амбулаторных условиях. На всех этапах может проводиться анонимное лечение и наблюдение. Проведение полного курса лечения обеспечивает длительные и стойкие ремиссии у больных, происходит социальная и семейная реабилитация, что является основой для выздоровления.

С сокращениями, полный текст печатается по изданию:
Лагунов А.В. Лечение опийной наркомании (газетная статья)
// Профилактика наркологических заболеваний (Сборник материалов). - Омск, 2008. - 186 с. - С.116-117.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ