Краткосрочный активный курс групповой психотерапии по методу личностно-средового анализа

Краткосрочный активный курс групповой психотерапии по методу личностно-средового анализа

Полезные статьи

Курс групповой психотерапии 27.12.2011

Курс групповой психотерапии


Краткосрочный активный курс групповой психотерапии по методу личностно-средового анализа

Терапия пограничных состояний представляет собой обширное поле для вмешательства с помощью групповой психотерапии, принципы которой пока ещё построены на эмпирико-феноменологическом подходе. Наша модель групповой психотерапии пограничных состояний основана на концепции личностно-средового взаимодействия. Основными причинами, отличающими систему предлагаемого вмешательства, являются две. Первая из них – выделение "мишеней" психотерапии, в качестве которых используются неадаптивные формы функционирования механизмов регуляции личностно-средового действия (контроля, открытости и закрытости, проекции и интроекции); содержание интрапсихических конфликтов дезадаптивных типов взаимодействия с болезнью, алекситимия, сверхнормативность и особенности механизмов психической адаптации, в первую очередь такие как "адаптационный образ Я" и "адаптационный образ болезни".

Вторая причина – интенсивность, которая обеспечивав погружением пациента в психотерапевтическую атмосферу на протяжении дня (релаксационные тренинги, когнитивные сессии, сессии по групповой психотерапии и самостоятельная работа), а также введением в структуру групповой психотерапии марафонных методов (психотерапевтический марафон).

С помощью релаксационных тренингов мы достигаем снятия эмоционального напряжения (без медикаментов), улучшения аутокоммуникации, уменьшения уровня алекситимии и снятия невротических симптомов, базирующихся на тревоге. Релаксационные тренинги состояли из занятий визуализацией, медитацией на дыхании и оперировании кинестетическим телом. На когнитивных сессиях пациенты обучались самодиагностике эмоционального напряжения, способам его снятия, диагностике импрессии и экспрессии эмоций в невербальном поведении и основных невротических поведенческих стереотипов. Желательно для проведения когнитивных сессий использование аудио- и видеоматериалов. Групповую психотерапию отличает прагматичность в выборе техник, что, однако, не ограничивает их количества, при обязательной интерпретации этих техник в рамках концепции личностно-средового взаимодействия. Достоинством предлагаемого метода является краткосрочность (4 недели), интенсивность, концептуальность.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ