Психология аддикций, аддиктивное поведение – в проблемном поле зрения омских специалистов-психологов и психотерапевтов

Психология аддикций, аддиктивное поведение – в проблемном поле зрения омских специалистов-психологов и психотерапевтов

Полезные статьи

Аддиктивное поведение 05.06.2012

Аддиктивное поведение


Психология аддикций, аддиктивное поведение – в проблемном поле зрения омских специалистов-психологов и психотерапевтов

Аддиктивное поведение является одной из форм отклоняющегося поведения. Аддиктивное поведение отражается в уходе от реальности по средствам изменения психического состояния. Человек "уходит" от реальности, которая его не устраивает. В повседневной жизни каждый человек, как правило, имеет определённый, выработанный им в процессе развития набор навыков избавления от психологического дискомфорта: просмотр фильмов, видеоматериалов, спортивные состязания, прогулки, общение с природой, физические упражнения, получение поддержки друзей и знакомых и другое.

Существуют химические и нехимические формы аддикций. К химическим относятся: алкоголизм, наркомания, употребление токсических веществ. К нехимическим относятся: азартные игры (гэмблинг), любовная аддикция, работогольная аддикция, аддикция к трате денег и другие. Промежуточное место между химическими и нехимическими аддикциями занимает аддикция к еде, так как при этой форме задействуются непосредственно биохимические механизмы.

Развитие аддиктивного поведения начинается с фиксации, которая происходит при встрече с воздействием того, что произвело на будующего аддикта очень сильное впечатление, остающегося в памяти и легко извлекаемое из неглубокого подсознания. Особенность фиксации заключается в том, что она влечёт за собой сильное желание повторить пережитое изменённое состояние ещё раз. В основе аддиктивности человека можно обнаружить определённые основные потребности, к числу которых относится:
  • Любовь и чувство принадлежности
  • Стремление к власти
  • Необходимость быть свободным
  • Стремление к получению удовольствия

Реализация этих потребностей в реальной жизни может быть значительно затруднена и ограниченна, что вызывает чувство хронического психологического дискомфорта. Анализ развития разных форм аддиктивного поведения показывает что лица, предрасположенные к развитию аддикций, испытывают большие затруднения при решении проблем, в использовании внутренних ресурсов, в связи с комплексом неуверенности в себе.

Аддикция продуцирует постоянное стрессовое состояние, которое способствует разрушению жизни. В структуре развития аддикции большое значение имеет появление потери контроля. Аддикт не может остановиться: напивается до состояния глубокого оглушения, объедается до тяжёлых последствий, повышает до абсурда ставки в азартной игре и т.д. Всё это приводит к катастрофическим психологическим и биологическим последствиям. На этой стадии аддикт не способен самостоятельно прервать свои деструктивные действия, он нуждается в помощи специалистов: психологов, психиатров и психотерапевтов.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ