Бросаем курить: противорецидивная терапия табакокурения, длительность ремиссий и типы рецидивов, на приёме у психотерапевта

Медикаментозное и психотерапевтическое лечение

Кодировка от курения

Анонимно, индивидуально, недорого, с гарантией

Употребление табака приводит к нарушению здоровья, снижает иммунитет, вызывает психоэмоциональные расстройства, нарушает социальный статус человека.

На приёме у психотерапевта 25.09.2011

На приёме у психотерапевта


Бросаем курить: противорецидивная терапия табакокурения (длительность ремиссий и типы рецидивов) на приёме у психотерапевта

Как при лечении всех заболеваний, в основе которых лежит наркоманический синдром, в лечении табакокурения важным представляется продление ремиссий, достигнутых в процессе лечения. В настоящее время в наркологии достаточно хорошо освещены вопросы ремиссий и противорецидивного лечения при алкоголизме, описаны типы рецидивов. У больных, возобновивших курение, анализировались причины рецидивов. Назывались следующие причины: 1) курение "за компанию"; 2) боязнь увеличения массы тела; 3) поведенческие стереотипы (недостаток жестикуляционных возможностей); 4) уверенность в возможности дозированного курения; 5) появление симптомов псевдоабстиненции; 6) появление неудовлетворенности, снижение интереса к окружающему, слабости, вялости, нарушения сна, утомляемости; 7) неприятности на работе или дома, конфликт, который больные пытались преодолеть испытанным способом.

Обращает внимание, что все причины, названные больными, можно свести к трём типам рецидивов, характерным и для больных алкоголизмом: I тип – есть следствие неправильных установок больного, считающего, что он поправился, или его легкомысленного, некритичного отношения к ситуации. II тип определяется внутренними причинами, имеющими непосредственное отношение к наркоманическому синдрому, проявляющему себя в психической и физической декомпенсации. Психическая декомпенсация – чувство неудовлетворённости, исчезновение интереса к окружающему, физическая – нарастание слабости, вялости, падение аппетита расстройство сна. Псевдоабстинентный синдром также входит в наркоманический синдром и проявляется эмоциональной напряженностью, более острым аффектом, обострением влечения III тип рецидива, характерный для больных алкоголизмом – рецидив как реакция на субъективное состояние больного, как следствие психотравмы, конфликта, дисфории.

При табакокурении к первому типу рецидива, возникающего в результате курения и являющегося следствием неправильных установок больного, проявлением легкомысленного отношения к ситуации, можно отнести 1, 2, 3 и 4 причины, называемые больными – курение "за компанию", боязнь увеличения массы тела поведенческие стереотипы, уверенность в возможности дозированного курения. Ко второму типу рецидива, определяемого так называемыми внутренними причинами, имеющими непосредственное отношение к наркоманическому синдрому, относятся 5 и 6 причины называемые больными – появление симптомов псевдоабстиненции, неудовлетворённости, снижения интереса к окружающему, слабости, вялости, нарушения сна, утомляемости. К третьему типу рецидива, как реакции на субъективно тягостное состояние больного, можно отнести 7 причину – неприятности на работе, дома, конфликт, который больные пытались преодолеть испытанным способом.

При табакокурении существуют такие же "критические" точки ремиссий, как и при алкоголизме, и поддерживающее лечение влияет на них, увеличивая продолжительность ремиссий. Типы рецидивов при табакокурении сравнимы с имеющимися в литературе описаниями типов рецидивов при алкоголизме. А причины рецидивов чаще были связаны с социальными факторами и реже с проявлениями наркоманического синдрома. Омские врачи-психотерапевты на консультациях подберут в подобных случаях оптимальное лечение и восстановление.

С сокращениями, полный текст печатается по изданию:
Соколова Л.Н. Противорецидивная терапия табакокурения (длительность ремиссий и типы рецидивов)
// Профилактика рецидивов при алкоголизме и наркоманиях. Сборник научных трудов, том 129, Санкт-Петербург, изд. Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева под общей редакцией М.М. Кабанова, 1991. - 170 с. - С.69-73.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ