Социальные проблемы и последствия алкоголизма, разрушение семьи, потеря работы, несчастные случаи, болезни, суицид

Избавление от алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма
кодировка от алкоголя

Анонимно, по низким ценам, с гарантией

Последствия алкоголизма 03.12.2015

Последствия алкоголизма

Социальные проблемы и последствия алкоголизма: разрушение семьи, потеря работы, несчастные случаи, болезни, суицид

Спектр социальных, психологических, экономических, медицинских проблем, связанных с увеличением масштабов алкоголизации населения, очень многообразен. Взять, хотя бы, неблагоприятное влияние злоупотребления алкоголем работающим населением на профессиональную и хозяйственную деятельность. Острая алкогольная интоксикация приводит к снижению этой деятельности, в особенности в профессиях, требующих концентрации внимания, способности к быстрому реагированию, высокой остроты зрения, тонкой моторики, большой тщательности и ответственности в выполнении задания. Зависимость от алкоголя препятствует профессиональному росту.

При хроническом алкоголизме работоспособность снижается из-за алкогольного поражения мозга. При этом замедляется психомоторика, ухудшается способность к осмыслению и концентрации внимания, не считая утраты инициативы и активности. Характерологические изменения, сужение круга интересов приводят к тому, что больные с зависимостью от алкоголя уклоняются от профессиональной деятельности. Профессиональное снижение особенно заметно у квалифицированных работников. Безработица среди больных алкоголизмом встречается часто, особенно среди тех, кто живёт без семьи.

Злоупотребление алкоголем приводит к учащению несчастных случаев на производстве. Например, больные алкоголизмом намного чаще подвергаются несчастным случаям, чем здоровые люди. Известно, что больные с зависимостью от алкоголя из-за сопутствующих заболеваний не выходят на работу, что нарушает ритм производства и снижает производительность труда.

Экономическая стоимость алкоголизма огромна. Она складывается из потерь рабочего времени, затрат на медицинскую помощь; в первую очередь в связи с соматическими осложнениями алкоголизма, на ликвидацию последствий дорожных катастроф, пожаров, на борьбу с преступностью, социальное обеспечение. В итоге получается, что алкоголизм "съедает" миллиардные суммы.

Заболевание алкоголизмом имеет большое влияние на демографическую ситуацию в России. Существует связь между злоупотреблением алкоголем и ожидаемой средней продолжительностью жизни. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами достиг 14 лет. Самый высокий прирост потерь от смертности отмечается среди мужчин трудоспособного возраста. Показатель смертности от случайных отравлений алкоголем вырос за последние 5 лет в 3 раза.

Повышение смертности среди больных алкоголизмом по сравнению с таковой в общей популяции связано с рядом причин. Среди них заболевания, вызванные хронической алкогольной интоксикацией. Это алкогольный цирроз печени, онкологические заболевания желудка и верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые наблюдаются у больных алкоголизмом в 12 раз чаще, чем в общем населении, инсульты. Алкоголь – фактор риска смерти, особенно насильственной, когда вероятность умереть для пьяных повышается в 10,4 раза по сравнению с трезвыми. Для интенсивно пьющих риск погибнуть в результате падений повышается в 16 раз, от ожогов или при пожаре – в 10 раз.

В России при очень высоком подушевом потреблении алкоголя 14,5 л 100%-ого этилового спирта на человека в год выросла смертность людей с циррозом печени, панкреатитом, отравлениями алкоголем и несчастных случаев. Особо следует выделить суициды. По обобщенным данным, они являются причиной смерти среди больных алкоголизмом в 4,5 раз чаще, чем во всем населении в целом. Для женщин, больных алкоголизмом, эти показатели еще выше. Больные алкоголизмом женщины чаще, чем мужчины, умирают от несчастных случаев, суицидов, болезней сердечно-сосудистой системы, новообразований и в острой алкогольной интоксикации.

Каждый в жизни делает свой выбор: быть трезвенником, умеренно употреблять алкоголь или перейти грань разумного и стать алкоголиком, человеком без души, без семьи, без счастья. Наркологи призывают сделать разумный выбор, сохранить здоровье на долгие годы и быть хозяином своей жизни. А если так случилось, что эта беда настигла и вас – не бойтесь начать лечение и обратитесь за помощью к наркологам и психотерапевтам.

С сокращениями, полный текст печатается по изданию:
Чащина Л.П. Социальные последствия алкоголизма (статья в газету)
// Профилактика наркологических заболеваний. – Омск: БУЗОО "Наркологический диспансер", 2009. – С.78-79.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ