Конcультация психолога – первый шаг к возможности излечения от наркотической зависимости

Конcультация психолога – первый шаг к возможности излечения от наркотической зависимости

Полезные статьи

Первый шаг к излечению 06.09.2011

Первый шаг к излечению


Конcультация психолога – первый шаг к возможности излечения от наркотической зависимости

Полностью излечить наркозависимость, с медицинской точки зрения, невозможно – всегда остаётся риск рецидива. Но это абсолютно не означает, что человек не в состоянии избавиться от зависимости и болезненного пристрастия к наркотикам. Любой наркоман может вернуться к полноценной жизни, восстановить всё, что было отнято наркотиком, и до конца своих дней находиться в ремиссии. Единственное нерушимое правило для любого бывшего наркомана (а именно так мы будем называть тех, кто справился со своей зависимостью) – никогда не возвращаться к наркотикам. Совершенно точно, что одного раза будет достаточно, чтобы все началось сначала.

Итак, говоря о лечении наркозависимых, можно сформулировать задачу так: зависимого человека нужно вывести в состояние ремиссии и создать условия для того, чтобы она была пожизненной. Опыт показывает, что действенными оказываются только те методы лечения, которые ставят своей целью научить человека жить без наркотиков.

Сначала подготовительный этап – осознание необходимости лечения, принятие решения и, наконец, обращение к специалистам. Подчеркнём, решение о начале лечения принимает сам зависимый! Родители, друзья и даже специалисты-психологи могут только подтолкнуть человека к принятию этого решения. Единственный по-настоящему действенный мотив: "Я буду лечиться, потому что мне это нужно". Нужно не потому, что надоело слушать мамины вопли, не потому, что стало не хватать денег на наркотики и необходимо "снизить дозу", а потому, что пришло понимание необходимости вернуться к полноценной жизни, свободной от наркотиков. На этом этапе близкие, к сожалению, совершают очень много ошибок.

Главное – не давайте больному манипулировать вами, используя в качестве "козыря" перспективу лечения. Если наркоман начинает выставлять вам какие-то условия, при которых он согласится обратиться к специалистам ("я пойду к врачу, но..."; "я соглашусь лечиться, если..."; "я лягу в больницу, а ты..."), значит, он ещё не готов оставить наркотики, а лишь пытается использовать тему лечения для достижения своих целей.

Роль близких на подготовительном этапе заключается в том, чтобы помочь больному найти наиболее подходящий для него способ лечения. Узнайте, какие возможности есть в вашем районе (городе – у нас в Омске), каковы условия и сроки лечения, что потребуется от вас и от вашего ребёнка. Вместе обсудите перспективы. Если вы чувствуете, что по каким-то причинам больной не решается обратиться за помощью к врачу, начните с консультации психолога. Возможно, сначала на приём придётся прийти только вам, а больной вступит в диалог со специалистом значительно позже. Будьте также готовы к тому, что результатом вашей встречи с психологом станет необходимость изменения своего поведения по отношению к больному и весь стиль ваших отношений, сложившихся за время его болезни.

Прежде чем начинать, важно продумать весь путь лечения, а не только ближайшие шаги. Отсутствие перспектив может отрицательно сказаться на результате прохождения каждого из этапов. Неопределённость, как известно, не добавляет уверенности.

Текст печатается по изданию:
Как избавиться от наркотической зависимости: Скажи наркотику "прощай" / Авторы-составители: М.С. Прусс, Л.Л. Кельин, Ю.Л. Мучник, В.М. Володин.
- СПб.: Издательский дом "Нева"; М.: ОЛМА-ПРЕСС Экслибрис, 2002. - 160 с. - С.55-56.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ