Самый первый совет детского психолога, Ребёнку нужна любовь!

Самый первый совет детского психолога, Ребёнку нужна любовь!

Полезные статьи

Ребёнку нужна любовь 24.09.2011

Ребёнку нужна любовь


Самый первый совет детского психолога: "Ребёнку нужна любовь"

Проблема качества и количества родительской любви, необходимой для гармоничного развития ребёнка, выходит за пределы сугубо детского возраста, она имеет большое социальное значение. Крайности родительской любви могут иметь непредсказуемые отрицательные последствия для ребёнка. Недостаток эмоциональной информации нередко сочетается с недостатком сенсорной и социальной информации: наиболее заметно это в детях, с раннего детства оторванных от полноценного людского общения.

Разумеется, воспитание по типу легендарного Маугли регистрируется очень редко, но это почти классическая модель, показывающая, к каким пагубным последствиям может привести изоляция от человеческого общества: человек становится человеком лишь среди себе подобных, человек вырастает гармоничным, если его окружение гармонично и разнообразно, он будет эмоционален и отзывчив, если эмоциональность и отзывчивость будут в нём культивироваться. Ребёнок доверчиво и открыто смотрит в будущее, будучи уверенным, что взрослые люди подарят ему все, что необходимо. Ребёнок не виноват, если взрослые дают ему слишком мало или слишком много. А к каким последствиям это приводит – могут рассказать на своих консультациях детские психологи и психотерапевты, и самое главное - как избежать и не допустить их.

Что такое полноценная родительская любовь? Это та любовь, которая в меру, гармонично удовлетворяет основные потребности ребёнка. Но что такое мера? В каждом конкретном случае имеется своя мера. Ребёнок сухой, молчаливый, эмоционально приглушённый весьма равнодушен ко всякой любви, к любой жалости, в том числе родительской. "В нём нет сердца", – говорит мать. И сам ребёнок, и его родители считают, что слишком много любви давать ему незачем: всё равно не оценит, всё равно она ему не нужна.

Другой ребёнок – болезненный, с детства страдает заболеванием эндокринной системы, много времени проводит в больницах. Он озабочен мыслью, будто он никому не нужен, будто его поджидают сплошные неудачи, будто он в тягость родителям. Напряжённо наблюдает за ними: как они с ним разговаривают, как улыбаются... Боится, что родители к нему охладели. Тщательно анализирует каждый их жест, каждое родительское слово. Ему всякий раз мнится, будто родители его разлюбили. С таким ребёнком нужно быть очень внимательным. Он и любви требует больше, и заслуживает её - тут мера иная, чем в предыдущем случае.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ