Опыт внедрения компьютерной психодиагностики в Омской областной клинической психиатрической больнице

Опыт внедрения компьютерной психодиагностики в Омской областной клинической психиатрической больнице

Полезные статьи

Компьютерная психодиагностика 31.08.2011

Компьютерная психодиагностика


Опыт внедрения компьютерной психодиагностики в Омской областной клинической психиатрической больнице

Целесообразность использования компьютерных программ для психодиагностики до сих пор вызывает сомнения не только у практических специалистов-психиатров, но и у психологов. С 1992 года Омская психиатрическая больница располагает необходимым набором программ для определения психометрических показателей и личностных особенностей пациента, что позволяет достаточно полно исследовать психомоторику, память, внимание, восприятие, личность испытуемого и в меньшем объёме мышление, интеллект. Обследование производится как во время непосредственной работы пациента с персональным компьютером, так и опосредованно, когда в программу вводятся данные бланкового теста. В настоящее время, когда у нас имеются компьютерные версии практически всех базовых методик психодиагностики, с использованием персонального компьютера тестируются практически все обследуемые в пато-психологической лаборатории больницы пациенты.

Выясняется, что использование компьютерной психодиагностики практически в 3 раза ускорило процедуру обследования юношей. Следует отметить также и качественные преимущества нового метода. Результаты психодиагностического эксперимента могут отображаться на экрана дисплея в виде цветных и чёрно-белых таблиц, графиков, гистограмм и диаграмм, причём как в сырых, так и приведённых показателях, а структура отображения приводится в соответствие о семантической значимостью получаемой информации. Кроме того, нами заложены в память компьютера исходные формы ряда бланковых тестов, что позволяет в любой момент вывести их на принтер для проведения соответствующего исследования. Используя текстовые редакторы, мы создаём архив не только результатов тестирования, но и экспериментально-психологических заключений. Результаты исследования могут заноситься в память компьютера.

Универсальные психодиагностические системы (типа DPS), благодаря оригинальной программной оболочке, позволяют создавать компьютерные версии практически любой стандартизованной опросной методики типа "вопрос – вариант ответа", сохранять и накапливать тестовую информацию в единой базе данных, формировать выборку по запросу любой сложности для последующей статобработки. Продуманные способы экспозиции стимульного материала (время предъявления вопросов, цветофоновые отношения, режимы прерываний и т.п.) обеспечивают комфортность психодиагностического тестирования.

Мощные блоки интерпретаций позволяют получать полные, связные, точные, содержательные и непротиворечивые вербальные психодиагностические заключения, дают психологу возможность вводить различные эвристические процедуры в виде логико-арифметических соотношений между показателями тестов, а также соответствующих текстов психодиагностических заключений, выдаваемых при условии выполнения этих соотношений.

Компьютерная психодиагностика оказалась также намного более привлекательна, чем обычная, вызывала живой интерес практически у всех испытуемых, что способствовало фиксации их внимания и ускоряло процедуру обследования. Интересным оказался и определённый психотерапевтический эффект, особенно выраженный у больных с расстройствами невротического уровня. Наиболее эффективным использование компьютерных программ оказалось при ранней диагностике пограничных состояний, эндогенного процесса, личностной дисгармонии (в виде различных акцентуаций и психопатий), психосоматической патологии, особенно в рамках сенестоипохондрического синдрома, а также при дифференциальной диагностике различных степеней интеллектуально-мнестического снижения.

Таким образом, использование персональных компьютеров значительно облегчает и ускоряет психодиагностику, позволяет удобно визуализировать и объективизировать результаты исследований. Гибкость, адекватность и удобство психодиагностических программ, ёмкая и развитая база данных, позволяют хранить, накапливать и упорядочивать большие массивы данных для их последующей статобработки, создают условия для проведения мобильных скриннинговых обследований, оперативной проверки гипотез, построения комплексных моделей при проведений различных социально-психологических исследований и раннего выявления психической патологии.

Текст печатается по изданию:
Авдейчиков А.Г., Усов М.Г., Уткин А.А.
Опыт внедрения компьютерной психодиагностики в Омской областной клинической психиатрической больнице
// Вопросы диагностики, профилактики и реабилитации в работе врача-клинициста: Мат. 2-й межрегиональной научно-практич. конф. "Вопросы медицинской профилактики и здоровье человеа в Сибири".
- Омск: Омский мед. ин-т, 1993. - Том II. - С.6-7.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ