Нарушения сна и бессонница, поможет и даст консультацию специалист-психотерапевт

Нарушения сна и бессонница, поможет и даст консультацию специалист-психотерапевт

Полезные статьи

Нарушения сна и бессонница 05.09.2011

Нарушения сна и бессонница


Нарушения сна и бессонница: поможет и даст консультацию специалист-психотерапевт

Психотерапия – основной метод лечения пограничных психических заболеваний. Методы личностно-ориентированной психотерапии при лечении невротических и соматоформных расстройств с нарушениями сна должны применяться врачами, имеющими специальную подготовку в области психотерапии. Для лечения нарушений сна в общемедицинской практике могут быть рекомендованы следующие методы психотерапии.

1. Рациональная психотерапия: должна использоваться при лечении всех без исключения больных с нарушениями сна. Основными лечебными факторами психотерапевтического воздействия являются: информирование, разъяснение, логическая коррекция, убеждение и переубеждение. Психотерапевтическое воздействие достигается, в первую очередь, за счёт логического анализа и интерпретации субъективных переживаний и объективных клинических данных.

Во время психотерапевтических собеседований больным разъясняется физиологическая сущность и природа сна, проводится логическая коррекция ошибочных представлений о причинах и проявлениях, методах профилактики и лечения диссомнии. Особое значение имеет разъяснение того факта, что диссомния – это не самостоятельное заболевание, а симптом или синдром различных болезней. В связи с этим обосновывается необходимость комплексного обследования и лечения. Важное значение имеет разъяснение больным вариативности нормальной продолжительности сна в зависимости от возраста, пола, индивидуально-конституциональных особенностей организма. Подчёркивается, что с возрастом продолжительность и потребность во сне у большинства людей уменьшается.

2. Аутогенная тренировка. Эффективным методом лечения функциональных нарушений сна является аутогенная тренировка. Нарушения сна у больных неврозами и соматоформными расстройствами всегда связаны с эмоциональным напряжением, тревогой. Мышечное напряжение – одно из основных проявлений эмоционального стресса. Снятие мышечного напряжения, а значит, и понижение уровня тревожности при аутогенной тренировке достигается последовательным чередованием напряжения и расслабления мускулатуры, направленным самовнушением.

Продолжительность обучающего курса аутогенной тренировки (при ежедневных занятиях) 2-3 недели. У большинства больных улучшение сна наблюдается уже в процессе освоения базисных упражнений обучающего курса. Полезным может оказаться выполнение следующих рекомендаций по рациональному питанию: уменьшить или полностью отказаться от употребления продуктов с высоким содержанием кофеина (кофе, чай, шоколад); не наедаться перед сном, но и не ложиться спать на пустой желудок; лёгкий ужин за 2-3 часа до отхода ко сну должен включать в себя богатую белками и углеводами легко усваиваемую пищу.

Обязательным для больных является выполнение рекомендаций по гигиене сна. Каждому пациенту необходимо выдать письменные инструкции, содержащие конкретные советы и требования. Выполнение следующих простых правил облегчает лечение и профилактику бессонницы.
  • Старайтесь ложиться спать в одно и то же время
  • Не ложитесь спать слишком рано
  • Не укладывайтесь спать и не старайтесь заснуть, если не хочется спать
  • Старайтесь не спать днём
  • Обязательно проветривайте спальню перед сном
  • Устраните посторонние раздражители (шум, яркий свет), мешающие засыпанию
  • Лучшему засыпанию способствуют общие релаксирующие процедуры – тёплая ванна или душ.

Запись к врачу

!
!
!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону
+ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ